Твой персональный гид в спорте

Теннис

Топ-10 лучших матчей Открытого чемпионата Франции за все время

Открытый чемпионат Франции по теннису — второй турнир Большого шлема в году. Это знаменует начало летнего сезона в теннисе. Событие проводится на знаменитой красной глине Ролан Гаррос. С момента открытия Открытого чемпионата Франции в 1968 году на Открытом чемпионате Франции состоялось несколько потрясающих матчей. Чтобы пережить несколько великих моментов в истории Открытого чемпионата Франции, мы составили список 10 лучших матчей Открытого чемпионата Франции за все время с участием великих теннисистов всех времен.

Лучшие матчи Открытого чемпионата Франции за все время | Обновления 2021 г.

10. Майкл Чанг против Ивана Лендла (1989)

Величайший момент в теннисной карьере Майкла Чанга произошел за счет великого Ивана Лендла. В матче четвертого раунда против Лендла, посеянного вторым, Чанг, занявший 15-е место, проиграл два сета, и у него возникли серьезные проблемы со спазмами в ногах.

Но юноше все же удалось отбиться от Лендла и выиграть матч со счетом 4-6, 4-6, 6-3, 6-3, 6-3 в четырехчасовом и 37-минутном триллере. Эта игра теперь входит в десятку лучших матчей Открытого чемпионата Франции за всю историю.

9. Рафаэль Надаль против Роджера Федерера (2008)

Хотя в матче участвовали, пожалуй, два величайших теннисиста всех времен, Надаль позаботился о том, чтобы болельщики не дрались, выиграв матч и выиграв титул на Открытом чемпионате Франции в прямом сете. Надаль стал первым игроком после Бьорна Борга, выигравшим в этом году четыре титула Открытого чемпионата Франции подряд.

Это положило начало тому, что Надаль контролировал свое соперничество с Федерером, поскольку позже в том же году он победил Федерера в финале Уимблдона. Этот матч теперь тоже входит в десятку лучших матчей Открытого чемпионата Франции за всю историю.

8. Яник Ноа против Мэтта Виландера (1983)

На деревянной ракетке француз Ной победил Матса Виландера 6–2, 6–3, 2–6, 7–6 (8–6) и стал первой французской звездой, выигравшей титул за 37 лет. Чемпионат Ноа, без сомнения, один из величайших финалов в истории Открытого чемпионата Франции по теннису.

Вне всяких сомнений, Мэттс Виландер заслуживает своего места среди самых успешных игроков Открытого чемпионата Франции. Кроме того, эта игра теперь также входит в десятку лучших матчей Открытого чемпионата Франции за все время.

7. Мэттс Виландер против Ивана Лендла (1982)

Иван Лендл в 1982 году потерпел поражение в четвертом раунде от 17-летнего Мэтта Виландера. Виландер шокировал Лендла победой со счетом 4-6, 7-5, 3-6, 6-4, 6-2, а затем шокировал мир, когда он выиграл Открытый чемпионат Франции после того, как избавился от 2-го и 2-го места. 3, № 4 и № 5 семян.

Лендл был посевом № 2, а Виландер тогда не был посеян. И теперь эта игра заслуживает упоминания в топ-10 лучших матчей Открытого чемпионата Франции всех времен.

6. Иван Лендл против Джона Макинроя (1984)

У Джона Макинроя за плечами семь титулов Большого шлема. Однако он так и не смог завоевать титул Открытого чемпионата Франции. В финале Открытого чемпионата Франции 1984 года он проиграл Ивану Лендлу на два сета.

У Макинроя была одна из знаменитых вспышек, которую он выкрикнул на оператора, после чего Лендл взял под свой контроль матч. Толпа сильно поддерживала его, и Лендл убил Макинроя за знаменитую победу со счетом 3–6, 2–6, 6–4, 7–5, 7–5 в матче, который длился четыре часа восемь минут.

5. Моника Селеш против Штеффи Граф (1992)

Селеш вошел в открытый чемпионат Франции 1992 года под номером 1, а Граф — под номером 2. Оба пришли с успешным годом позади. Селеш выиграл первый сет, а Граф выиграл второй, сравняв счет. В финальном сете, который оказался 91-минутным триллером, Селеш окончательно завершил матч, выиграв сет 10-8 с итоговым счетом 6-2, 3-6, 10-8.

Моника и Штеффи по-прежнему занимают свои места среди самых красивых теннисисток всех времен. И, без всякого сомнения, эта игра также заслуживает своего места в десятке лучших матчей Открытого чемпионата Франции всех времен.

4. Рафаэль Надаль против Роджера Федерера (2005)

Первый титул «Короля глины» на Открытом чемпионате Франции по теннису достался Мариано Пуэрте в 2005 году, но всеобщее внимание привлекла полуфинальная схватка между ним и Роджером Федерером.

С самого этого матча Надаль заработал репутацию одного из лучших игроков, когда-либо участвовавших в Открытом чемпионате Франции. И эта игра теперь тоже заслуживает своего места в десятке лучших матчей Открытого чемпионата Франции всех времен.

3. Крис Эверт против Мартины Навратиловой (1985)

Это соперничество было довольно популярным в те времена, когда в их матчах проявлялись лучшие качества друг друга. Эверт одержала победу со счетом 6–3, 6–7 (4–7), 7–5 и выиграла свой седьмой Открытый чемпионат Франции в 1986 году.

Навратилова была на пике карьеры, когда участвовала в этом матче. И эта игра теперь занимает свое место среди 10 лучших матчей Открытого чемпионата Франции за все время.

2. Серена Уильямс против Винус Уильямс (2002)

Никогда не было лучшего соперничества братьев и сестер, чем сестры Уильям. Это был финал 2002 года, когда посеянная под номером 2 Венера и сеяная под номером 3 Серена встретились для потрясающего поединка за титул чемпиона Открытого чемпионата Франции. Серена победила Венеру 7-5, 6-3.

Обе сестры Уильямс по-прежнему занимают свое место среди величайших теннисисток всех времен. И до сих пор Серена доминирует на поле женских теннисных турниров.

1. Бьорн Борг против Мануэля Орантеса (1974)

Ни один список лучших матчей Открытого чемпионата Франции по теннису не может быть полным без включения этого матча. После борьбы в первых двух сетах Бьорн Борг контролировал последние три сета, чтобы совершить потрясающее возвращение, отправив испанца Мануэля Орантеса 2–6, 6–7, 6–0, 6–1, 6–1 и завоевав свой первый титул.

Заключение

Это наши лучшие выборы из 10 лучших матчей Открытого чемпионата Франции за все время . Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.